(1)一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚长15米,横截面是一个直径4米的半圆.覆盖这个大棚至少需要塑料薄膜多少平方米?

(1)一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚长15米,横截面是一个直径4米的半圆.覆盖这个大棚至少需要塑料薄膜多少平方米?
(2)小明家来了3位客人,现在有一盒1.25升的可乐,小明家的杯子是圆柱形的,底面直径是6厘米,高10厘米,小明和客人每人一杯够吗?
nacy1019 1年前 已收到3个回答 举报

张丫丫zyz 幼苗


     横截面的面积为:2×2×3.14÷2=6.28平方米
     拱的长度2×2×3.14÷2=6.28米
     拱棚的面积为:6.28×20=125.6平方米
     塑料薄膜总面积为:125.6+6.28×2=138.16平方米.实际用量大于这个数,因为要压边接缝.
     菜地面积:2×2×20=80平方米
     大棚内空间:6.28×20=125.6立方米


12

dollwood 幼苗


横截面的面积为:2×2×3.14÷2=6.28平方米
拱的长度2×2×3.14÷2=6.28米
拱棚的面积为:6.28×20=125.6平方米
塑料薄膜总面积为:125.6+6.28×2=138.16平方米。实际用量大于这个数,因为要压边接缝。


4

绝情谷的神仙qq 幼苗


第一题其实就是用半圆的弧长乘以总长度就是表面积了。
半圆的弧长=圆周长/2=3.14*4/2=6.28米,
所以面积S=半圆弧长*总长度=6.28*15=94.2平方米,所以需要塑料薄膜94.2平方米。
第二题先算出四个杯子的总体积,然后跟可乐的总量比较,就可以看够不够了。
杯子的半径=6/2=3厘米,所以杯子的底面积=3.14*3*3=28.26平方厘米
...


1