一个用塑料膜覆盖的蔬 菜大棚长40米横截面 是一个直径为六米的半 圆. 1、这个蔬菜大棚的占地面

一个用塑料膜覆盖的蔬 菜大棚长40米横截面 是一个直径为六米的半 圆. 1、这个蔬菜大棚的占地面
是多少平方米?
2、搭建这个蔬菜大棚至少要用多少平方米的塑料布薄膜?(只有一端有塑料薄膜的封闭)
压路机得滚筒式圆柱形他的长是十 二米滚筒横切面的半径是零点五米滚筒每分钟转动十五周。
1、三分钟能前进多少米?
2、三分钟能压路面多少平方米?
HCxx八卦有理 1年前 已收到2个回答 举报

bangcui111 幼苗


1、
占地面积=40×6=240平方米
2、
需要薄膜
=圆面积+侧面积的一半
=3.14×3×3+3.14×6×40÷2
=28.26+376.8
=405.06平方米
1、
三分钟前进距离
=(2×3.14×0.5)×(15×3)
=3.14×45
=141.3米
2、
三分钟压路面...


11

80698490 幼苗


这可能是课堂精炼哈


6