盖一个长10米,横截面是直径为4米的半圆的蔬菜大棚,用塑料膜覆盖.

盖一个长10米,横截面是直径为4米的半圆的蔬菜大棚,用塑料膜覆盖.
求塑料膜的表面积.我想问问那两个横截面(半圆)的面积用不用求?因为这是通考,所以请大家多多发表意见.
zf_stone 1年前 已收到2个回答 举报

l2277134 幼苗


用求两个半圆的面积,因蔬菜大棚是封闭的
3.14×4÷2×10+3.14×﹙4÷2﹚²=75.36﹙平方米﹚

1年前 追问

8

zf_stone 举报

请问我看到一位老师批得是62.8。所以我才犹豫不决。而且我找到了大棚的许多图片,证实两个半圆的。请给一些理由。我算的也是75.36,但我怕算错

举报 l2277134

蔬菜大棚是冬天才用的,是封闭的,如无两个半圆不封闭,菜就冻死了,农村的都知道

zf_stone 举报

我跟朋友说过,他们说“总得有个门的”。但是门好像也要粘塑料膜

举报 l2277134

一般温棚有三面墙才有门,你的题不是温棚,是塑料大棚 塑料棚四周埋在土里 没有门

zf_stone 举报

埋在土里?算了,不说这个。请问我算得75.36。是我的正确还是62.8的正确。那个正确性要更大一些。那个大棚其实是一个圆柱体的一半。

举报 l2277134

75.36正确性更大,你是大城市的吧,有门也没有那么大的门吧

skynan2003 幼苗


(4÷2)²X3.14X10÷2=62.8m²
(4÷2)²X3.14÷2=6.28m²
6.28X2=12.56m²
62.8+12.56=75.36m²
这种题是要求那两个横截面的,如果不求那还不如不要盖那层塑料薄膜,因为照样通风。


0