第五题把一个长10厘米 直径七厘米的金属圆柱体先后放在空气和二氧化碳中称 质量相差0.24g CO2的密度是多少

vairkey 1年前 已收到4个回答 举报

elley77 幼苗


应该用浮力;可以把金属柱体看作悬浮在空中和二氧化碳中.
Pgh-Pgh'=F
p(空)gπ(7/2)'2*100-P(碳)gπ(7/2)'2*100=0.24*10'-3
p-p'=0.24*10'-6/(7/2)'2

1年前 追问

4

vairkey 举报

p(空)gπ(7/2)'2*100-P(碳)gπ(7/2)'2*100=0.24*10'-3 为何要捡3

举报 elley77

负三次方 那不是克吗 得用公斤算

小昊子 幼苗


题目呢...


2

guangdongxen 幼苗


阿基米德原理,差的这些质量就是浮力啊,如果不计空气重量,那么CO2的质量计算如下,如果计空气重量,在下面的结果上加上就可以了
0.24/(490π/4)能写下完整的过程么 加分计空气质量么?我也不知道啊 答案是1.91kg/m立方 你看下吧验证了一下,不计空气质量的
钢管所受到的浮力为0.24g
钢管的体积为490π^2/4
根据浮力公式,f=pgv
带进去...


0

东经129 幼苗


浮力公式,需要知道空气的密度吧。


0