8分之5x加(120减x)乘以3分之7等于64.怎么解

独孤怜花 1年前 已收到3个回答 举报

潇潇17 花朵


5x/8+3(120-x)/7=64
5x/8-3x/7+360/7=64
5x/8-3x/7=88/7
同乘以56:
35x-24x=88×8
11x=88×8
x=8×8=64


8

齐名启明 幼苗


5/8x + (120-x)* 7/3 = 64
5/8x + 280 - 7/3x = 64
5/8x - 7/3x = 64 -280
15/24x - 56/24x =-216
-41x = -216
x = 216/41


0

ysdy 幼苗


5x/8+3(120-x)/7=64
5x/8-3x/7+360/7=64
5x/8-3x/7=88/7
同乘以56:
35x-24x=88×8
11x=88×8
x=8×8=64


0