已知a的平方+b的平方=25,ab=12 求a+b

hzhao2008 1年前 已收到5个回答 举报

winner_062740105 幼苗


a^2+b^2=25
ab=12
所以(a+b)^2=a^2+b^2+2*ab=25+2*12=49
所以a+b=正负7


10

yesisnoxiaoxue 幼苗


(a+b)的平方=a平方+2ab+b平方=25+12*2=49
a+b=7或者-7


3

斑斑裙子 幼苗


(a+b)的平方=a平方+2ab+b平方=25+12*2=49
所以a+b=7


3

jiaerdong 幼苗


7


2

紅狐杳蹤 春芽


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=25+24=49
a+b=7或-7


0