已知2x+y=10,2y+z=2,2z+x=12,求(x+y+z)平方值

小蝌蚪517 1年前 已收到2个回答 举报

xcxc50 幼苗


2x+y=10…………①
2y+z=2…………②
2z+x=12…………③
①+②+③得
3x+3y+3z=24
3(x+y+z)=24
x+y+z=8

∴(x+y+z)²
=8²
=64


很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢!


7

舒心13 幼苗


  2x+y+2y+z+2z+x=10+2+12=2(x+y+z)
  ∴x+y+z=12
  ∴﹙x+y+z﹚²=144


1