已知2x=3,2y=6,2z=12,试求出x、y、z之间的关系.

NOTFOUND 1年前 已收到2个回答 举报

liuyan764 幼苗


解题思路:由62=3×12,可得(2y2=2x×2z=2x+z,即可求得x、y、z之间的关系.

∵2x=3,2y=6,2z=12,且6×6=62=3×12,
∴(2y2=2x×2z=2x+z
∴2y=x+z.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 此题考查了幂的乘方与同底数幂的乘法的性质.此题难度不大,注意掌握指数的变化是解此题的关键.


9

nn又可笑 幼苗


因为2^x=3,2^y=6,2^z=12,所以3*6*12=(2^x)*(2^y)*(2^z)=2^(X+Y+Z)=216,则X+Y+Z=8


1