已知实数x、y、z满足x2+y2+z2=4,则(2x-y)2+(2y-z)2+(2z-x)2的最大值是(  )A.12B

已知实数x、y、z满足x2+y2+z2=4,则(2x-y)2+(2y-z)2+(2z-x)2的最大值是(  )A.12B.20C.28D.
已知实数x、y、z满足x2+y2+z2=4,则(2x-y)2+(2y-z)2+(2z-x)2的最大值是(  )
A.12
B.20
C.28
D.36
christineliu 1年前 已收到1个回答 举报

就是林清玄 花朵


∵实数x、y、z满足x2+y2+z2=4,
∴(2x-y)2+(2y-z)2+(2z-x)2=5(x2+y2+z2)-4(xy+yz+xz)=20-2[(x+y+z)2-(x2+y2+z2)]=28-2(x+y+z)2≤28
∴当x+y+z=0时(2x-y)2+(2y-z)2+(2z-x)2的最大值是28.
故选C.


4