若a的平方+b的平方=25,ab=12,求①a+b②a-b③a的平方-b的平方

若a的平方+b的平方=25,ab=12,求①a+b②a-b③a的平方-b的平方
已知x-x分之1=2,求⑴x的平方+x的平方分之1⑵x的4次方+x的4次方分之1e⑶x+x分之1
上次的号忘了 1年前 已收到2个回答 举报

哈皮小猫 春芽


1.
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=25+24=49
a+b=7或-7
2.
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=25-24=11
a+b=根号11或-根号11
3.
a^2-b^2=(a-b)(a+b)=7根号11 或 -7根号11

1年前 追问

8

yuzening 幼苗


①:a²+b²+2ab-2ab=(a+b)²-2ab=(25+24)-24=7²-24
∴a+b=7
②::a²+b²-2ab+2ab=(a-b)²+2ab=(25-24)+24=1²+24
∴a-b=1
③:a²-b²=(a+b)(a-b)=7×1=7


2