已知a平方加b平方等于25,a×b等于12,求(1)a+b,(2)a的平方-b的平方

fenggi 1年前 已收到4个回答 举报

w111c 幼苗


∵a²+b²=25 ab=12
a²+2ab+b²=25+24
(a+b)²=49
∴a+b=±7

a²-2ab+b²=25-24=1
(a-b)²=1
a-b=±1
∴a²-b²=(a+b)(a-b)=±7×(±1)=±7


9

zcdzm89 幼苗


(a+b)平方=a方+b方+2ab (a+b)平方=25+24=49 a+b=7 第二问同理。可以想出来的。分给我。 第二问把 a-b 求出来 a方-b方=(a+b)×(a-b)


1

夏之流星 幼苗


(a+b)=+7或-7;a的平方-b的平方=+7或-7


1

liming003 幼苗


1、因为a²+b²=25 ab=12
a=12/b
(12/b)²+b²=25
求的a1=3 b1=4
a2=4 b2=3
a3=-3 b3=-4
a4=-4 b4=-3
所以a+b=±7
a²-b²=±7
这是...


0