两袋大米共重140kg已知第一袋大米的25%等于第二袋大米的3/16,求两袋大米各多少千克?

sunwei18 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨婆娑 种子


第一袋X,第二袋Y
X+Y=140
百分之二十五X=十六分之三Y

1年前 追问

1

sunwei18 举报

你快点回,要用,看不懂

举报 秋雨婆娑

设第一袋位X,第二袋位y,可列方程组为x+y=140,25%x=3/16y,最后解得x=60,y=80,再答第一袋60千克,第二袋80千克。........ 懂了吗?