若a^2+b^2=25,ab=12,求a^2-b^2

KSTG3657834 1年前 已收到2个回答 举报

天天天蓝 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=a^2+b^2-2ab=1
a+b=+-7
a-b=+-1
a^2-b^2 =(a+b)(a-b)=+-7


2

玫瑰灰雨 幼苗


∵a²+b²=25,ab=12,
∴(a+b)²=a²+2ab+b²=25+2×12=49
a+b=7
(a-b)²=a²-2ab+b²=25-2×12=1
a-b=1
∴a²-b² =(a+b)(a-b)=7×1=7


1