如果a+b等于5,ab等于6,那么a的平方+b的平方等于?{a-b}的平方等于?

xiguamao_2001 1年前 已收到1个回答 举报

lmg29 幼苗


第一个答案13,第二个答案1

1年前 追问

11

xiguamao_2001 举报

过程,我只知道答案

举报 lmg29

a²+b²=(a+b)²-2ab=25-12=13 (a-b)²=a²+b²-2ab=13-12=1