圆柱的侧面积为100.48平方厘米.高恰好与底面半径相等.求这个圆柱的表面积与体 积

竺木羽 1年前 已收到2个回答 举报

奶油月饼 幼苗


底面半径的平方是
100.48÷2÷3.14=16
因为4×4=16
所以底面半径和高是4厘米
底面积是
4×4×3.14=50.24平方厘米
表面积是
50.24×2+100.48=200.96平方厘米
体积是
50.24×4=200.96立方厘米


4

孝致祥 幼苗


2 x 3.14 x r x r = 100.48
r x r = 16
r = 4

底面积:4 x 4 x 3.14 x 2 = 100.48(cm2)
表面积:100.48 + 100.48 = 200.96(cm2)
体积:4 x 4 x 3.14 x 4 = 200.96(cm3)
答:圆柱体的表面积为200.96平方厘米,体积为200.96立方厘米


0