一个圆柱的侧面积是150.72平方厘米,高是1.6分米,底面半径是多少

fox0219 1年前 已收到2个回答 举报

yellowfish13000 幼苗


1.6分米=16厘米
底面周长是
150.72÷16=9.42(厘米)
底面半径是
9.42÷3.14÷2=1.5(厘米)


1

36685145 幼苗


侧面积=底面圆周长×高
所以 底面圆周长=150.72平方厘米÷16厘米=9.42厘米
圆周长=πd=2πr
所以r=9.42÷(2π)≈1.5厘米


0