y=ax平方+c与y=ax平方+bx+c的关系 什么时候用y=ax平方+c 什么时候用y=ax平方+bx+c

fxy666999 1年前 已收到3个回答 举报

波波mm 幼苗


当明确知道二次函数的对称轴为y轴时,应选用:y=ax平方+c
对于一般情况,则选用:y=ax平方+bx+c


3

悲伤的天堂鸟 幼苗


显然,当二次函数顶点在y轴上,即二次函数的对称轴为y轴时,设方程y=ax平方+c;一般情况设方程y=ax平方+bx+c


0

ThinkBetter 幼苗


y=ax2+c与y=ax2+bx+c及y=ax2+bx因为二次项系数a相同,所以它们都可以通过平移得到,当对称轴为y轴(即顶点在y轴上)时,用y=ax2+c,已知二次函数经过任意三点,用一般式y=ax2+bx+c


0