在等比数列an中,an>0,若a1*a5=16,a4=8,则a5=

万点愁红 1年前 已收到3个回答 举报

wuring 幼苗


因为a1*a5=a3^2=16
所以a3=4
则a4/a3=q=2
其中q表示等比数列公比
所以a5=a4*q=8*2=16


3

夕120 幼苗


因为a1*a5=16
所以a2*a4=16
则 a2=2
因为a4/a2=q^2=4
所以q=2
所以a5=a4*q=8*2=16
多种思路,找个你最易理解的最好


1

LYB-5178 幼苗


因为a1*a5=16,则a1*a1*q^4=16,即a1*q^2=a3=4,q=a4/a3=8/4=2,所以a5=a4*q=882=16


0