已知A,B是抛物线y2=2px(p>0)上两点,O为坐标原点,若OA=OB,且△AOB的垂心恰是次抛物线的焦点,则直线A

已知A,B是抛物线y2=2px(p>0)上两点,O为坐标原点,若OA=OB,且△AOB的垂心恰是次抛物线的焦点,则直线AB
的方程是 )
winters_84 1年前 已收到3个回答 举报

scripe 幼苗


|AO|=|BO|时,AB关于x轴对称设A(x1,y1) B(x1,-y1)
焦点F(p/2,0)为△AOB的垂心
AF⊥OB
则kAF*kOB=-1
[y1/(x1-p/2)]*(-y1/x1)=-1
y1^2=x1^2-p/2x1
而y1^2=2px1
则2px1=x1^2-p/2x1 x1=5p/2
所以直线AB x=5p/2


2

floatfree 幼苗


依据抛物线y^2=2px的对称性知,当|AO|=|BO|时,AB关于x轴对称。即,x轴垂直平分AB。
因为A、B在抛物线上,所以:设A(a^2/2p,a^2),则:B(a^2/2p,-a^2)
则,OB所在直线的斜率Kob=[0-(-a^2)]/[0-(a^2/2p)]=-2p
则,过A点垂直于OB的直线AC的斜率Kac=-1/Kob=1/(2p)
那么,直线AC的...


2

puddingRE422 幼苗


抛物线焦点F坐标为(p/2, 0),因为OF是△ABO的垂心,所以,OF的延长线垂直于AB,所以,AB‖y轴
设点A坐标为(x, y), 则点B坐标为(x, -y)
直线AF⊥OB,
AF的斜率为:y/(x-p/2)
OB的斜率为:-y/x
因为:直线AF⊥OB,所以,y/(x-p/2)=x/y
得,y²=x²-px/...


2