已知点M是抛物线y2=2px(p>0)上的一点,F为抛物线的焦点,若以|MF|为直径作圆,则这个圆与y轴的关系是 ___

已知点M是抛物线y2=2px(p>0)上的一点,F为抛物线的焦点,若以|MF|为直径作圆,则这个圆与y轴的关系是 ___ .
bear0001 1年前 已收到1个回答 举报

凭什么嫁给你 幼苗


解题思路:根据题意,可判断MF的中点到y轴的距离等于|MF|的一半,从而可知圆与y轴的位置关系是相切

设圆半径为R
∵F为抛物线y2=2px(p>0)的焦点,
∴F([p/2],0)
设M(
y2
2p,y),MF中点为N(x1,y1
∴x1=
y2+p2
4p,y1=[y/2]
∵|MF|=
y2
2p+
p
2=
y2+p2
2p

|MF|
2=
y2+p2
4p=x1=R
∴这个圆与y轴的位置关系是相切.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题以抛物线为载体,考查抛物线的定义,考查直线与圆的位置关系,属于中档题.


8