已知三角形的面积为36平方米,底长是高的2倍,求三角形的底长为多少米?

垃圾是神圣的 1年前 已收到5个回答 举报

贰肆陆捌拾 幼苗


设高是x, 则底长是2x,利用三角形面积公式s=1/2(底*高)=36
即1/2(x*2x)=36
所以x的平方等于36,
所以x=6
所以底长是12


4

andy13866 幼苗


设高是x, 则底长是2x,利用三角形面积公式s=1/2(底*高)=36
即1/2(x*2x)=36
所以x的平方等于36,
所以x=6
所以底长是12


2

TooPoorToThink 幼苗


12


0

jordonli 幼苗


三角形的面积=1/2*底长*高
你能到这里来问问题,不至于连三角形的面积都不知道吧


0

倾心百合 幼苗


36*2/2开平方*2=12


0