一块三角形的面积是30平方米,这块菜地的高是5米,这块菜地的底边长多少米

fujinrong 1年前 已收到4个回答 举报

虎躯一抖3分到手 幼苗


底边=面积*2/高
=30*2/5
=12米
这块菜地的底边长12米


7

空海流星 幼苗


12m


2

木金鱼 幼苗


算术方法:
(30×2)/5=12(米)
方程:
设这块菜地的底边长x米。
5x=30×2
x=12


2

xiaobearggfurrylo 果实


30÷(1/2 x5)=12米
答:底边长 12米


1