一个三角形的面积是18平方米,它的高是9米,与其对应的底是______米.

弯弓射得大鵰还 1年前 已收到4个回答 举报

gu-song 种子


解题思路:根据三角形的面积公式S=ah÷2,知道a=2S÷h,把面积18平方米,高9米代入即可.

18×2÷9,
=36÷9,
=4(米),
答:与其对应的底是4米,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题.


4

雨后的天空mm 幼苗


利用公式的逆用
S=0.5乘以底乘以高
底=S初以(0.5乘以高)
代进去
底=18初以(0.5乘以9)
=4


2

worthytwo 幼苗


据S(三角形)=1/2ah
18=1/2*9*a
a=4


1

混水摸泥鳅 幼苗


设底是米
9x/2=18
x=4
答底是4米


0