一个三角形的面积是40平方米,它的高是4米,它的底是______米.

zhuxinfengtop 1年前 已收到1个回答 举报

shj973 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式S=ah÷2,知道a=2S÷h,由此把面积40平方米,高4米代入即可求出高.

2×40÷4
=80÷4
=20(米)
答:底是20米.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查了三角形的面积公式S=ah÷2的灵活应用,熟练掌握三角形的面积公式是解答本题的关键.


10