一块三角形花园面积是100平方米,量得三角形的底是20米,这个三角形花园的高是多少米

fxy2004 1年前 已收到3个回答 举报

浪子爱我 幼苗


设高为h
100=20h÷2
所以h=10
所以高为10米


10

ericmm801627 幼苗


高=2*S/d=2*100/20=10米
(S=面积,d=底,*是乘号,/是除号


2

天高任牛飞 幼苗


三角形的面积:d×h/2
20×h/2=100
20h/2=100
20h=100×2
h=200/20
h=10
答:三角形的高为10米。


2