已知梯形的面积是48平方米,周长42米,梯形的腰怎么求

风卷 1年前 已收到2个回答 举报

xpwxl 幼苗


首先,如果这个梯形是等腰梯形的话,那就是两腰相等,梯形面积公式:(上底+下底)×高×½.还需要知道高的长度.如果是直角梯形,它的两条要不一样长,但也需要知道高的长度.



这个能列一个方程组:(上底+下底)×高=96 和 上底+下底+2条高=42 都需要知道高的长度.


8

martintj 幼苗


上底边长为,下底为,腰为c
(a+b)*h/2=48
(a+b)+c=42
(a+b)和h需要一个为已知才能求c。


2