求未知数x

求未知数x
(1)4x-0.8x-32=16
(2)20%X+[3/20]X=51
(3)(x+
1
3
)×0.3=
5
8
会游泳的朱 1年前 已收到1个回答 举报

qq415702100 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分配律的逆运算把原式变为(4-0.8)x-32=16,根据等式的性质,两边同加上32,得3.2x=48,两边同除以3.2即可;
(2)运用乘法分配律的逆运算把原式变为([1/5]+[3/20])X=51,即[7/20]X=51,根据等式的性质,两边同乘[20/7]即可;
(3)把0.3化为分数,并原式变为[3/10]x+[1/10]=[5/8],根据等式的性质,两边同减去[1/10],再同乘[10/3]即可.

(1)4x-0.8x-32=16,
(4-0.8)x-32=16,
3.2x-32+32=16+32,
3.2x=48,
3.2x÷3.2=48÷3.2,
x=15;

(2)20%X+[3/20]X=51,
([1/5]+[3/20])X=51,
[7/20]X=51,
[7/20]X×[20/7]=51×[20/7],
X=[1020/7];

(3)(x+[1/3])×0.3=[5/8],
(x+[1/3])×[3/10]=[5/8],
[3/10]x+[1/3]×[3/10]=[5/8],
[3/10]x+[1/10]=[5/8],
[3/10]x+[1/10]-[1/10]=[5/8]-[1/10],
[3/10]x=[21/40],

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


7