已知 f(x)=2tan(x+π)−sinx2cosx22sin2x2−1,则f([3/4π

已知f(x)=2tan(x+π)−
sin
x
2
cos
x
2
2sin2
x
2
−1
,则f([3/4π
丑猫zz 1年前 已收到1个回答 举报

豆芽花 幼苗


解题思路:由诱导公式和二倍角的公式可化简函数为f(x)=52tanx,代值即可运算出最后结果.

由诱导公式和二倍角公式化简得:
f(x)=2tan(x+π)−
sin
x
2cos
x
2
2sin2
x
2−1=2tanx-

1
2sinx
−cosx=2tanx+
1
2tanx=[5/2]tanx,
故f([3/4π)=
5
2]tan([3π/4])=-[5/2]
故答案为:-[5/2]

点评:
本题考点: 诱导公式的作用;函数的值;二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查三角函数的求值,由诱导公式化简函数式是解决问题的关键,属基础题.


9