学校购买720本书,分给四五六年级,六年级分得的本数比四年级的3倍多8本,五年级分得的本数比四年数的2倍多4本,四五六年

学校购买720本书,分给四五六年级,六年级分得的本数比四年级的3倍多8本,五年级分得的本数比四年数的2倍多4本,四五六年级各分得多少本?
LEAR13 1年前 已收到1个回答 举报

小李飞九刀 幼苗


你好:
四年级
(720-8-4)÷(1+2+3)=118(本)
六年级
118×3+8=362(本)
五年级
118×2+4=240(本)


11