冬天,为了在学生中开展“三跳”体育锻炼,学校买进一批毽子分给四五六年级.如果六年级将自己1/3的毽子给五年级,然后五年级

冬天,为了在学生中开展“三跳”体育锻炼,学校买进一批毽子分给四五六年级.如果六年级将自己1/3的毽子给五年级,然后五年级将自己1/4的毽子给四年级,这时三个年级的毽子数量就一样多,已知四年级原来分得96个,那么五年级原来有毽子多少个?
bruce200041 1年前 已收到1个回答 举报

冷俊后生 幼苗


设六年级原有X个,五年级原有Y个,则调整之后,
六年级 五年级 四年级
2/3*X=(1/3*X+Y)*3/4=96+(1/3*X+Y)*1/4 解得Y=120,为五年级原有的毽子


5