学校把850本书分给5,5年级分得的图书是6年级的12分之5,2个年级各分的多少本?

学校把850本书分给5,5年级分得的图书是6年级的12分之5,2个年级各分的多少本?
某人从A到B,第一小时行了全程的4分之1,第二小时行的全程的百分之20,这时离两地的中点还有2千米,A,B两地相距多少?
yang7758 1年前 已收到1个回答 举报

saiyankakarotta 幼苗


1.从“5年级分得的图书是6年级的12分之5”这句话可以得知,六年级有12份,五年级有5份,总份数就有12+5=17份,再把850本按比例分配.列式为:
12+5=17 850乘17分之12=600(本) 850乘17分之5=250(本)
答:6年级分得600本,5年级分得250本.
2.这道题的关键在于要找到2千米的对应分率,“中点”即2分之1,画一下线段图就会明白,4分之1+百分之20=20分之9 (求行了多少千米) 2分之1-20分之9=20分之1(这道算式求2千米的对应分率) 2除以20分之一=40(千米)
答:A,B两地相距40千米.


10