学校把180本书分给五六年级五年级分得的图书是六年级的三分之二五年级比六年级少多少本书(怎么做)

sdqfpla 1年前 已收到1个回答 举报

小黑IS 果实


六年级=180÷(1+2/3)=108

1年前 追问

3

举报 小黑IS

五年级=108-80=28 少=108-28=8 0本