把180本书分给456三个年级四年级分60本五六年级的比是三比五五六年级各分得多少本

toosy 1年前 已收到2个回答 举报

123321qaz 幼苗


45 75


2

fanganwei 春芽


五年级的书是=(180-60)*3/(3+5)=45本
六年级的书是=180-60-45=75本


2