把180本书分给四、五、六这三个年级,四年级分60本,五、六年级的比是3比5,五、六年级各分多少本?

何时明月照我心 1年前 已收到3个回答 举报

keling333 幼苗


五年级(180-60)×3÷(3+5)=45本
六年级45÷3×5=75本


9

楚楚的心声 花朵


(180 -60 )÷(3 +5)×3 = 45 本 五年级

45 ÷ 3×5 = 75 本 六年级


2

vfww2lr_3_2_c5 幼苗


五年级:[(180-60)/8]*3=45本
六年级:180-60-45=75本或[(180-60)/8]*5=75本


0