学校把l80本书分给四、五、六年级,分给六年级120本,剩下的按2:3分给四、五年级,四、五年级各分得多少本?

偏有一颗恨嫁的心 1年前 已收到1个回答 举报

洗涤腐朽kk 春芽


解题思路:根据比与分数的关系知:四年级分占四五年级总本数的[2/2+3],五年级占四五年级总本数的[3/2+3],四五年级分的总数是180-120=60本.据此解答.

四年组分得本数是:
(180-120)×[2/2+3],
=60×[2/5],
=24(本),
四年组分得本数是:
(180-120)×[3/2+3],
=60×[3/5],
=36(本),
答:四年级分24本,五年级分36本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是根据比与分数的关系,求出四、五年级分的占四五年级总本数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


5