学校购回一批新书,分给六年级[1/5]后,剩下的按3:4:5分给三、四、五年级,其中五年级分得40本.这批新书共有多少本

学校购回一批新书,分给六年级[1/5]后,剩下的按3:4:5分给三、四、五年级,其中五年级分得40本.这批新书共有多少本?
冬心先生 1年前 已收到4个回答 举报

agwlwsj 幼苗


解题思路:根据“剩下的按3:4:5分给三、四、五年级,其中五年级分得40本.”用40除以5求出一份,进而求出剩下书的总本数,再根据“分给六年级[1/5],”剩下总数的(1-[1/5]),由此用除法列式即可求出这批新书共有的本数.

40÷5×(3+4+5)÷(1-[1/5]),
=8×12÷
4
5,
=96÷
4
5,
=120(本);
答:这批新书共有120本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是根据题意,利用按比例分配的方法求出分给三、四、五年级书的本数,再用除法列式解答即可.


9

阳光哈哈 幼苗


120本。
三,四,五年级共96本,所以总共为120本


0

dskiett 幼苗


40/5*(3+4+5)/4*5
=8*12/4*5
=8*3*5
=120


0

graph 幼苗


40/5*12/4/5=120


0