比的应用1.学校团购回一批新图书,分给六年级五分之一后,剩下的按3:4:四,五年级分得40本,这批图书共多少本?2.学校

比的应用
1.学校团购回一批新图书,分给六年级五分之一后,剩下的按3:4:四,五年级分得40本,这批图书共多少本?
2.学校兴趣小组中,数学组与合唱组的人数比是5:8,又知合唱组比数学组多24人.数学小组有多少人?
不躲躲 1年前 已收到1个回答 举报

zfjofj 幼苗


1:设这批书一共有X本,则:分给五年级的书为40 = 4/5X x 5/(3 + 4 + 5)
解得 X = 120本所以一共有120本书
2:设数学组X人,合唱组Y人,则:X/Y = 5/8 且 Y — X = 24
解得 X = 40,Y = 64,所以数学组一共有40人
O(∩_∩)O~


9