学校购回一批新图书,分给六年级5分之一后,剩下的按3比4比5分给三四五年级

学校购回一批新图书,分给六年级5分之一后,剩下的按3比4比5分给三四五年级
学校购回一批新图书,分给六年级5分之一后,剩下的按3:4:5分给三四五年级,五年级分得50本,这批图书共有多少本?
ghkk88 1年前 已收到1个回答 举报

barbarachou 幼苗


3+4+5=12
50÷5/12 ÷(1-1/5)
=120÷4/5
=150(本)


4