1/X 的四次方在(1,无穷大)之间的积分

moke1029 1年前 已收到1个回答 举报

zzx_selina 春芽


∫x^(-4)dx
=x^(-4+1)/(-4+1)(1到无穷大)
=(-1/3)(1/x³)(1到无穷大)
x趋于无穷大
(-1/3)(1/x³)极限是0
x=1,(-1/3)(1/x³)=-1/3
所以原式=0-(-1/3)=1/3


1