学校种一些树,其中1/6分给4年级,剩下的按3:2分给五,六年级,如果五年级要种27

wanzon 1年前 已收到1个回答 举报

bamboolight 幼苗


设:全部树的数量为X,四年级为1/6X,五年级为3/6X,六年级为2/6X,
即:3/6X=27 X=54 四年级为1/6*54=9 六年级为2/6*54=18


1