四年级和五年级一共植树75棵 五年级种的树是四年级的一点五倍 四年级和五年级各植树多少棵

wancheng8899 1年前 已收到13个回答 举报

sh0705 幼苗


75÷(1+1.5)=30

1年前 追问

10

举报 sh0705

75-30=45

举报 sh0705

四年级植树30
五年级植树45

云中牧人 幼苗


用方程的方法解决。结果是四年级30,五年级45


2

傲宇梦寒 幼苗


1+1.5=2.5
75/2.5=30(人)
30*1.5=45(人)
四年级30人和五年级45人


2

黄汉彪 幼苗


四年级75÷5=15棵 五年级75-15=50棵


2

营销状元 幼苗


用方程解答,
解,设四年级植树x棵
方程为:1.5x+x=75
2.5x=75
x=30
四年级植树30棵
五年级:75-30=45棵


2

红草莞儿 幼苗


四年级30,五年级45


1

wanyang123 幼苗


四年30五年45


1

19117690h 幼苗


设四年级种树为x棵,那么五年级种的树是1.5x棵,x+1.5x=75,x=30四年级种树30棵,五年级种树45棵


1

matthew-ruc 幼苗


五年级50颗,四年级25颗


0

树林中的毒蘑菇 幼苗



0

xiaonier21 幼苗


四年级:75/(1+1.5)*1


0

qitaoming123 幼苗



0

快乐之星小黑妹 幼苗


X+1.5X=75。X=30,1.5X=45。四年级30颗,五年级45颗


0