4[x+3]^2-3[x^2-8x+16]=0因式分解法怎么解?

liaojian1234 1年前 已收到3个回答 举报

只影千山里 幼苗


4[x+3]^2-3[x^2-8x+16]=0
4(x+3)²-3(x-4)²=0
(2x+6+√3x-4√3)(2x+6-√3x+4√3)=0
x=(-6+4√3)/(2+√3)=14√3-24
x=-14√3-24


5

jiangxiuli2003 幼苗


4[x+3]^2-3[x-4]^2=0 因为:1 -4
1 -4 所以为:[x-4]^2


1

泪凝结 幼苗


原式=4(x+3)^2-3(x-4)^2
=[2(x+3)-√3(x-4)][2(x+3)+√3(x-4)]
=[(2-√3)x+6+4√3][(2+√3)+6-4√3]=0
得,x=24±14√3


1