用适当的方法解方程(3x-1)²=(2x+1)²(2)x²+8x+16=7(3)x

用适当的方法解方程(3x-1)²=(2x+1)²(2)x²+8x+16=7(3)x²+x-2=0
夏天的羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

hbend 幼苗


(3x-1)²=(2x+1)²
(3x-1)²-(2x+1)²=0
(3x-1+2x+1)(3x-1-2x-1)=0
5x(x-2)=0
x=0或x=2
(2)x²+8x+16=7
(x+4)²=7
x+4=±根号7
x=-4+根号7或x=-4-根号7
(3)x²+x-2=0
(x-1)(x+2)=0
x=1或x=-2


4