4x+8=5x+2 8x+16=10x一20 2+9x一6=8解方程

4x+8=5x+2 8x+16=10x一20 2+9x一6=8解方程
=8x
dd地的dd 1年前 已收到1个回答 举报

lyjk333 幼苗


4x+8=5x+2
5x-4x=8-2
x=6
8x+16=10x一20
10x-8x=16+20
2x=36
x=18
2+9x一6=8x
9x-8x=6-2
x=4


2