学校购买了720本书分给高,中,低三个年级,分好后低年级给了高年级15本,中年级给了低年级5本,此时高年级书的本数是中年

学校购买了720本书分给高,中,低三个年级,分好后低年级给了高年级15本,中年级给了低年级5本,此时高年级书的本数是中年级的3倍,中年级书的本数是低年级的2倍,问刚开始三个年级各分到多少本书?(列方程解)
rgte 1年前 已收到1个回答 举报

kopeng1982 幼苗


设低年级现在有书共X本,则中年级现在有2*X本,高年级有3*2*X=6*X
方程为
X + 2*X + 6*X =720
即 9*X=720
解得 X=80,
故刚开始低年级为90,中年级为165,高年级为465

1年前 追问

2

rgte 举报

具体点

举报 kopeng1982

哪一块不具体? 现在低年级80本,中年级160本,低年级480本,这个没问题吧? 因为刚开始低年级给出15本,再得到5本,所以,低年级总共给出10本才是80本,所以刚开始应该是90本。中年级给出5本后是160本,所以中年级原来为165,。高年级得到5本才是480,所以刚开始应该为465。 这下没问题了吧?如果还有问题,给我留言