学校购买了720本书分给高,中,低三个年级,分好后低年级给了高年级15本,中年级给了低年级5本,此时高年级书的本数是中年

学校购买了720本书分给高,中,低三个年级,分好后低年级给了高年级15本,中年级给了低年级5本,此时高年级书的本数是中年级的3倍,中年级书的本数是低年级的2倍,问刚开始三个年级各分到多少本书?(列方程解)
klyz_0013 1年前 已收到1个回答 举报

axn46269 幼苗


设刚开始低年级x本,中年级y本,则:
(720-x-y+15)=3(y-5)
(y-15)=2(x-15)
解得:x=90,y=165,
所以,低年级90,中年级165,高年级750-90-165=495


5