学校买来170本书分给五、六年级.六年级分得的本数比五年级分得本数的四分之一多10本.五六年级各分多少本

shuiyihan 1年前 已收到1个回答 举报

用右手代替 幼苗


五年级为单位“1”
多的本数:170-10=160(本)
五年级分得的本数:(用多的本数除以五年级多的份数)160/(1+1/4)=128(本)
六年级分得的本数:170-128=42(本)


4