学校买来720本课外读物,按3:4:5分给四、五、六年级的学生,每个年级各分得多少本?

sandy雨 1年前 已收到1个回答 举报

无精dd 种子


解题思路:课外读物按3:4:5分给四、五、六年级的学生,根据比与分数的关系可知:四年级分得总数的[3/3+4+5],五年级分得总数的[4/3+4+5],六年级分得总数的[5/3+4+5].据此解答.

720×[3/3+4+5],
=720×[3/12],
=180(本),
720×[4/3+4+5],
=720×[4/12],
=240(本),
720×[5/3+4+5],
=720×[5/12],
=300(本),
答:四年级分180本,五年级分240本,六年级分300本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是根据比与分数的关系分别求出各个年级占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


2