,在三角形ABC中,∠A=1∠B=√2∠A+∠C=2∠B 求sin∠C

善上若水 1年前 已收到2个回答 举报

荞麦包021号晴 幼苗


请问你的题目是不是a=1,b=√2,∠A+∠C=2∠B?如果是这样,那便能解,不过数据复杂了些.∵ ∠A+∠C=2∠B,而∠A+∠C+∠B=180度,∴∠B=60度.
根据余弦定理,cosB=(a²+c²-b²)÷ 2ac=1/2,可得方程c²-c-1=0,解得c=(√5 +1)÷2
这样子,∠B,b,c都知道了,根据正弦定理,便可得sin∠C=(√6 + √30)÷ 8
希望你的题就是这样,便可帮你,若不是,那就请再写清楚点吧!

1年前 追问

2

善上若水 举报

嗯呢。。

djj766 幼苗


题目请输入清楚。


1