在三角形ABC中,角C=角B=1/2角A,求角C度数.

星仔仔 1年前 已收到1个回答 举报

zjkyyz 幼苗


1/2角A+1/2角A+角A=180
那么角A=90度 角C=1/2角A=45

1年前 追问

2

举报 zjkyyz

过程给你了…